Ya son oficiales los carteles del Abono 2022 en Sevilla

La Empresa Pagés ha dado a conocer los carteles del Abono 2022 en una rueda de prensa celebrada en el Salón de Carteles de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla. El ciclo se desarrollará del 17 de abril al 25 de septiembre y se compone 23 festejos, repartidos en 16 corridas de toros, una corrida de rejones y 6 novilladas con picadores.

Los carteles son los siguientes:

Domingo 17 de abril:

Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado.

Domingo 24 de abril:

Toros de Virgen María – Santa Ana para Oliva Soto, Esaú Fernández, Javier Jiménez, Borja Jiménez, Lama de Góngora y Ángel Jiménez.

Miércoles 27 de abril:

Toros de Santiago Domecq para José Garrido, Joaquín Galdós y Alfonso Cadaval.

Jueves 28 de abril:

Toros de El Parralejo para David Fandila El Fandi, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque.

Viernes 29 de abril:

Toros de Jandilla-Vegahermosa para Morante de la Puebla, Diego Urdiales y José Mª. Manzanares.

Sábado 30 de abril:

Toros de Victorino Martín para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Emilio de Justo.

Domingo 1 de mayo.

Rejones: Toros de San Pelayo – El Capea para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza.

Lunes 2 de mayo:

Toros de Victoriano del Río-Toros de Cortés para Julián López El Juli, Andrés Roca Rey y Tomás Rufo.

Martes 3 de mayo:

Toros de Juan Pedro Domecq – Parladé para Daniel Luque, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín.

Miércoles 4 de mayo:

Toros de Garcigrande-Domingo Hernández para Julián López El Juli, José Mª Manzanares y Pablo Aguado.

Jueves 5 de mayo:

Toros de Hermanos García Jiménez-Olga Jiménez para Diego Urdiales, Cayetano y Emilio de Justo.

Viernes 6 de mayo:

Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Juan Ortega y Andrés Roca Rey.

Sábado 7 de mayo:

Toros de Torrestrella para Morante de la Puebla, Julián López El Juli y Manuel Perera quien tomará la alternativa.

Domingo 8 de mayo:

Toros de Miura para Manuel Escribano en solitario.

Novilladas

Domingo 22 de mayo:

Novillos de Núñez de Tarifa para Manolo Vázquez, Jorge Martínez e Isaac Fonseca.

Domingo 29 de mayo:

Novillos de Villamarta para Pablo Páez, Jaime González-Écija y Álvaro Burdiel.

Domingo 9 de junio:

Novillos de José Luis Pereda para Santana Claros, Jesús Álvarez y Manuel Diosleguarde.

Jueves 16 de junio.

Corpus:Novillos de Juan Antonio Ruiz Román Espartaco para Emilio Silvera, Juan P. García Calerito y Daniel de la Fuente.

Jueves 23 de junio:

Novillos de Torrehandilla para Germán Vidal El Melli, Lalo de María, Joselito Sánchez.

Jueves 30 de junio:

Novillos de Buenavista para Curro Durán, Marcos Linares y Mario Navas.

Feria de San Miguel

Viernes 23 de septiembre:

Toros de Hermanos García Jiménez-Olga Jiménez para Morante de la Puebla, Juan Ortega y Tomás Rufo.

Sábado 24 de septiembre:

Toros de Victoriano del Río-Toros de Cortés para José Mª Manzanares, Roca Rey y Juan P. García Calerito quien tomará la alternativa.

Domingo 25 de septiembre:

Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Ginés Marín y Pablo Aguado.

Datos de utilidad

Renovación de abonos, del 14 al 22 de marzo.

Nuevos abonos, del 14 marzo al 26 de marzo.

Entradas sueltas: 7 de abril al 8 de mayo

Horario de taquilla: de 10 a 14 y de 17 a 20 horas.

______________________________

Nota relacionada:

Ramón Valencia: «Estamos contentos con la confección y resultado de la Feria»

______________________________

_____________________________

_____________________________

@TorosenelMundo_

_________________________________________________________________________

Entrar a ver el programa de televisión TOROS EN EL MUNDO TV

_________________________________________________________________________