Más resultados de la Jornada Taurina de España correspondiente a este domingo 10 de Septiembre

Les presentamos más resultados de la Jornada Taurina de España, celebrada este domingo 10 de septiembre.

San Martín de Valdeiglesias (Madrid). Media plaza. Toros de Fernando Peña.

Juan Bautista: Ovación con saludos y dos orejas.

Álvaro Lorenzo: Silencio tras aviso y oreja.

Joaquín Galdós: Dos orejas y dos orejas.

_____________________________

Andújar (Jaén). Dos tercios de entrada. Toros de El Freixo (1º y 3º), Núñez del Cuvillo (4º y 5º) y El Torero (2º y 6º), justos y mansos.

Julián López El Juli: Silencio, dos orejas y oreja.

Ginés Marín: Dos orejas, dos orejas y dos orejas.

Detalles:

De acuerdo a parte médico ofrecido por Alejandro Talavante, por gastroenteritis, ha quedado en mano a mano la corrida.
_____________________________

Valladolid. Última de la Feria de Nuestra Señora de San Lorenzo. Toros de Fermín Bohórquez, de buen juego en líneas generales.

Pablo Hermoso de Mendoza: Silencio y oreja

Manuel Manzanares: Oreja y oreja.

Lea Vicens: Oreja y oreja.

_____________________________

Calatayud (Zaragoza) Toros de Rosa Rodrigues para rejones y Guadalest.

Andy Cartagena: Oreja y dos orejas.

Manuel Escribano: Dos orejas y oreja.

Daniel Luque: Oreja y oreja.

_____________________________

Villanueva del Arzobispo (Jaén). Media entrada. Toros de El Pilar (2º y 5º),Fuente Ymbro (3º y 6º) y Fermín Bohórquez (1º y 4º).

Manuel Jesús El Cid: Silencio y dos orejas.

Cayetano: Oreja y oreja.

Alberto Lamelas: Dos orejas y rabo y vuelta tras petición.

_____________________________

Valencia de Don Juan (León) Toros de Francisco Galache.

Emilio Huertas: Oreja y oreja.

Román: Ovación y dos orejas.

José Garrido: Dos orejas y ovación.

______________________________

Cortegana (Huelva). Toros de Hermanos Domínguez Camacho, al tercero vuelta al ruedo.

Curro Díaz: Oreja y ovación.

Alberto López Simón: Ovación y oreja.

Miguel Ángel Silva, quien sustituyó a David de Miranda: Dos orejas y dos orejas.

______________________________

Méntrida (Toledo) Toros de Conde de la Maza.

Ismael Sánchez de Vega: Dos orejas y ovación.

Esaú Fernández: Oreja y oreja.

Gómez del Pilar: Dos orejas y ovación.

______________________________

Alcañiz (Teruel). Toros de La Castilleja y El Soldado.

João Moura Caetano: Oreja y dos orejas.

Juan José Padilla: Dos orejas y rabo y dos orejas y rabo.

Varea: Silencio y oreja.

______________________________

Navalcarnero (Madrid). Novillos de Agustínez.

Pérez Langa: Vuelta al ruedo y oreja.

Joao Maria Branco: Silencio tras tres avisos en sus dos actuaciones.

Mara Pimenta: Ovación y ovación.

______________________________

Tarancón (Cuenca). Novillos de Clairac y Juan Luis Fraile (4º, 5º y 6º).

Martín Burgos: Oreja y oreja.

Roberto Armendáriz: Oreja y ovación.

Ana Rita: Dos orejas y dos orejas y rabo.

______________________________

Carbonero, El Mayor (Segovia). Novillos de El Canario.

Paulo Jorge Santos: Vuelta al ruedo y dos orejas.

Óscar Borjas: Silencio y oreja.

Manuel Moreno: Oreja y oreja.

______________________________

Cebolla (Toledo). Novillos de Ramón de León Salvador.

Álvaro San Emeterio: Oreja y dos orejas.

Rocío Arrogante: Dos orejas y dos orejas y rabo.

______________________________

Cañete (Cuenca). Novillos de Alicia Chico.

López Bayo: Oreja.

Sebastián Fernández: Oreja.

Por colleras: Vuelta al ruedo.

______________________________

Alburquerque (Badajoz). Novillos de Hermanos Juan José Cano.

Pascual Pereira: Ovación y oreja.

El becerrista Alejandro Rivero: Oreja y oreja.

El becerrista Juan Mozo: Oreja y oreja.

______________________________

Guadalix de la Sierra (Madrid). Novillada concurso. Novillos de Fernando de Guzman (1º, sobrero y 4º), Torrenueva (2º), Aurelio Hernando (3º).

Pablo Mora: Silencio y dos orejas.

José Aguilera: División y silencio.

______________________________

Fitero (Navarra). Novillos de Hermanas Azcona.

Aquilino Girón: Silencio tras aviso y oreja.

Yannis Djenibla El Adoureño: Oreja y silencio tras aviso.

______________________________

Peralta (Navarra). Novillos de Ana Romero, al tercero vuelta al ruedo.

Leo Valadez: Ovación tras dos avisos y silencio.

Lagartijo: Palmas tras aviso y silencio.

Miguel Ángel Pacheco: Dos orejas y oreja.

______________________________

Laguna de Duero (Valladolid). Novillos de El Cahoso.

Luis Miguel Terrón: Silencio y silencio.

David Garzón: Silencio y silencio tras aviso.

Darío Domínguez: Oreja y ovación.

______________________________

Andorra (Teruel). Novillos de Hoyo de la Gitana.

Jorge Cordones: Silencio y silencio.

Ígor Pereira: Ovación y vuelta.

Máxime Solera: Vuelta y oreja.

______________________________

Villa del Prado (Madrid). Novillos de Montealto.

Ángel Jiménez: Silencio y dos orejas.

Andy Younes: Silencio y silencio.

Alejandro Gardel: Silencio y silencio.

_____________________________

@TorosenelMundo_

__________________________________________________________________________

Entrar a ver el programa de televisión TOROS EN EL MUNDO TV

__________________________________________________________________________