Dan a conocer en Aguascalientes los carteles de la Feria Nacional de San Marcos 2022

La noche de este miércoles 16 de marzo se dieron a conocer los carteles de la Feria Nacional de San Marcos 2022, el Palacio de Gobierno de esta entidad fue el recinto que enmarcó la presentación de la esperada feria de abril y mayo.

El Matador Fabián Barba, Coordinador Operativo de la empresa de la Monumental de Aguascalientes fue el encargado de dar a conocer las combinaciones que conforman el serial taurino más importante de América.

Aquí los carteles de San Marcos 2022:

Primera Corrida, domingo 17 de abril 6:00 p.m

Toros de De la Mora para Miguel Ángel Perera, Fermín Espinosa Armillita IV y Héctor Gutiérrez.

Segunda Corrida, jueves 21 de abril 7:00 p.m.

Toros de Corlomé para Ernesto Javier El Calita, Gerardo Adame y José María Hermosillo.

Tercera Corrida, viernes 22 de abril 7:00 p.m.

Toros de Bernaldo de Quirós para Arturo Macías, Diego Silveti y Andrés Roca Rey.

Cuarta Corrida, sábado 23 de abril 6:00 p.m.

Toros de Fernando de la Mora para el rejoneador Fauro Aloi y a pie Julián López El Juli, Octavio García El Payo y Diego San Román.

Quinta Corrida, domingo 24 de abril 6:00 p.m.

Toros de Teófilo Gómez para Juan Pablo Sánchez, Andrés Roca Rey y Luis David Adame.

Sexta Corrida, lunes 25 de abril 6:00 p.m.

Toros de San Miguel de Mimiahuápam para Julián López El Juli, Leo Valadez y Miguel Aguilar.

Séptima Corrida, jueves 28 de abril 7:00 p.m.

Toros de diversas ganaderías de la región para Israel Téllez, Roberto Galán, Nicolás Gutiérrez, José María Pastor, Jorge Didier y Manuel Gutiérrez.

Octava Corrida, viernes 29 de abril 7:00 p.m.

Toros de Xajay para Paco Ureña, Arturo Saldivar y Juan Pedro Llaguno.

Novena  Corrida, sábado 30 de abril 6:00 p.m.

Toros de Begoña para Alejandro Talavante mano a mano con Joselito Adame.

Décima Corrida, domingo 1 de mayo, 6:00 p.m.

Toros de San Isidro para Uriel Moreno El Zapata, David Fandila El Fandi, Antonio García El Chihuahua y André Lagravere El Galo.

Décimo primera Corrida, jueves 5 de mayo 7:00 p.m.

Toros de Rancho Seco para Jerónimo, Fermín Rivera y López Simón.

Novillada de triunfadores, viernes 6 de mayo 7:00 p.m.

Plaza de toros San Marcos, novillos de Santa Inés

Décimo segunda Corrida, sábado 7 de mayo 6:00 p.m.

Toros de La Estancia para José Mauricio, Emilio de Justo y Joselito Adame.

Décimo tercer Corrida, domingo 8 de mayo 6:00 p.m.

Toros de Montecristo para Antonio Ferrera, Arturo Macías y Diego Sánchez.

_____________________________

Les recordamos que el calendario de los festejos de los TorosenelMundo, lo hallarán aquí en nuestra sección de Calendario

_____________________________

_____________________________

@AnaDelgado28 

__________________________________________________________________________

Entrar a ver el programa de televisión TOROS EN EL MUNDO TV

__________________________________________________________________________