Las alternativas y las confirmaciones de alternativa de los TorosenelMundo en el 2021

Les presentamos las alternativas y las confirmaciones de alternativa que ocurrieron en los TorosenelMundo durante el 2021.

Alternativas

Matadores

Jorge Didier (Mexicano)

9 de mayo en Jesús María (Aguascalientes), México.

Lienzo charro Xonacatique.

Padrino: Arturo Macías El Cejas.

Testigo: José Mauricio.

Toro: Espuma de Mar, número 146 de Campo Grande.

______________________

Joao Diogo Fera (Portugués)

6 de junio en El Espinar (Segovia), España.

Padrino: Javier Herrero.

Testigo: Curro de la Casa.

Toro: Postinero, número 21 de Guadajira.

______________________

Raphaël Raucole El Rafi (Francés)

6 de junio en Arlés (Bouches-du-Rhône), Francia.

Padrino: Daniel Luque.

Testigo: Adrien Salenc.

Toro: Huracán, número 49, con 580 kilos de Pedraza de Yeltes.

______________________

Maxime Solera (Francés)

3 de julio en Arlés (Bouches-du-Rhône), Francia.

Padrino: Morante de la Puebla.

Testigo: Pablo Aguado.

Toro: Lorito, número 109, con 500 kilos de La Quinta.

______________________

Paúl Játiva (Ecuatoriano)

12 de julio en Tanicuchí (Cotopaxi), Ecuador.

Padrino: Jesuli de Torrecera

Testigo: Martin Campuzano.

Toro: Lirón, número 75, con 470 kilos de Campo Bravo.

______________________

Manuel Gutiérrez (Mexicano)

1 de agosto en Jesús María (Aguascalientes), México.

Lienzo charro Xonacatique.

Padrino: Fabián Barba.

Testigo: Ernesto Javier Calita.

Toro: Duraznillo, número 344, con 498 kilos de Boquilla del Carmen.

______________________

Alberto Pozo (Español)

16 de agosto en San Lorenzo de la Parrilla (Albacete), España.

Padrino: Javier Castaño.

Testigo: Serafín Marín.

Toro: Buhonero, número 5, con 561 kilos de Miura.

______________________

Cristóbal Reyes (Español)

21 de agosto en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz), España.

Padrino: Rafael Rubio Rafaelillo.

Testigo: Octavio Chacón.

Toro: Itinerante, número 28, con 596 kilos de Miura.

______________________

Francisco de Manuel (Español)

30 de agosto en Colmenar Viejo (Madrid), España.

Padrino: Morante de la Puebla:

Testigo: Andrés Roca Rey.

Toro: Rescoldito, número 7, con 510 kilos de Núñez del Cuvillo.

______________________

Tomás Rufo (Español)

11 de septiembre en Valladolid (Valladolid), España.

Padrino: Julián López El Juli.

Testigo: José María Manzanares (hijo).

Toro: Campanario, número 100, con 530 kilos de Domingo Hernández.

______________________

Javier Orozco (Español)

12 de septiembre en Antequera (Málaga), España.

Padrino: Finito de Córdoba.

Testigo: David de Miranda.

Toro: de Manuel Blázquez.

______________________

José Manuel (Español)

15 de septiembre en Los Navalmorales (Toledo), España.

Padrino: Ernesto Javier Calita.

Testigo: Javier Herrero.

Toro: Astuto, número 46 de Martín Lorca.

______________________

Daniel Menés (Español)

15 de septiembre en Madridejos (Toledo), España.

Padrino: Raúl Rivera.

Testigo: Álvaro Lorenzo.

Toro: Altas Mares, número 56) de El Cortijillo.

______________________

Jesús Mejías (Español)

18 de septiembre en Torralba de Calatrava (Ciudad Real), España.

Padrino: Eugenio de Mora.

Testigo: Curro Díaz.

Toro: de Las Monjas.

______________________

Bruno Vélez (Mexicano)

5 de octubre en Lagunillas (Michoacán), México.

Plaza de toros Cristo Rey.

Padrino: Alejandro Martínez Vértiz.

Testigo: Pepe López y Jorge Sotelo.

Toro: Juncal, número 80 de El Saucillo.

______________________

Juan Ruiz Muñoz (Español)

9 de octubre en Requena (Valencia), España.

Padrino: José María Manzanares (hijo).

Testigo: Andrés Roca Rey.

Toro: Engorroso, número 75 de Jandilla.

______________________

Juan Francisco Almeida (Ecuatoriano)

9 de octubre Pujilí (Cotopaxi), Ecuador.

Padrino: Antonio Campana.

Testigo: Juan Francisco Hinojosa.

Toro: de Santa Martha.

______________________

Óscar Miguel Huaytán (Peruano)

1 de noviembre en Chota (Cajamarca), Perú.

Padrino: Cristóbal Pardo (hijo).

Testigo: Emilio Serna.

Toro: de Paiján.

______________________

Héctor Gutiérrez (Mexicano)

28 de noviembre en Guadalajara (Jalisco), México.

Plaza de toros El Nuevo Progreso.

Padrino: Emilio de Justo.

Testigo: Diego Silveti.

Toro: Don Clemente, número 247, 505 kilos de Villa Carmela.

______________________

Alejandro Aceves (Mexicano)

11 de diciembre en Villa Corona (Jalisco), México.

Cortijo La Josefa.

Padrino: Jerónimo.

Testigo: Michelito.

Toro: Beto, número 583 de Teófilo Gómez.

______________________

Manolo Castañeda (Colombiana)

11 de diciembre en Puente Piedra (Boyacá), Colombia.

Padrino: Sebastián Vargas.

Testigo: Uriel Moreno El Zapata.

Toro: de Las Ventas del Espíritu Santo.

______________________

Diego San Román (Mexicano)

12 de diciembre en Ciudad de México.

Monumental Plaza de Toros México.

Padrino: Antonio Ferrera.

Testigos: Morante de la Puebla y Diego Silveti.

Toro: Cumplido, número 233, con 582 kilos de Bernaldo de Quirós.

______________________

Sebastián Ibelles (Mexicano)

19 de diciembre en Huamantla (Tlaxcala), México.

Plaza de toros La Taurina.

Padrino: José Mauricio.

Testigo: Sergio Flores.

Toro: Aldeano, número 4, con 460 kilos de Xajay.

Rejoneadores

______________________

Soraia Costa (Portugués)

20 de agosto en Figueira da Foz (Coimbra), Portugal.

Padrino: João Moura.

Testigo: Ana Batista, João Telles, Miguel Moura y Marcos Bastinhas,

Toro: de Passanha.

______________________

Duarte Fernandes (Portugués).

12 de septiembre en Arlés (Bouches-du-Rhône), Francia.

Padrino: Rui Fernandes.

Testigo: Diego Ventura.

Toro: de Los Espartales.

______________________

Ferrer Martín (Español)

9 de octubre en Fuengirola (Málaga), España.

Padrino: Diego Ventura.

Testigo: Leonardo Hernández.

Toro: Rumbito, número 29 de Guiomar Cortés Moura.

______________________

Joaquín Gallo (Mexicano)

25 de diciembre en Puebla (Puebla), México.

Plaza de toros El Relicario Joselito Huerta.

Padrino: Cuauhtémoc Ayala.

Testigo: Ferrer Martín.

Toro: Hispano, número 180, con 500 kilos de Raúl Cervantes.

Confirmaciones de Alternativas

Matadores

Raphael Raucole El Rafi (Francés)

12 de junio en Nimes.

Padrino: Antonio Ferrera.

Testigo: Juan Ortega.

Toro: de Victoriano del Río.

______________________

Juan Ortega (Español)

12 de junio en Nimes.

Padrino: Antonio Ferrera.

Testigo: Raphael Raucole El Rafi.

Toro: de Victoriano del Río.

______________________

Adrien Salenc (Francés)

17 de septiembre en Nimes.

Padrino: Julián López El Juli.

Testigo: José María Manzanares.

Toro: Recetario, número 52 con 505 kilos de Garcigrande.

______________________

Joaquín Galdós (Peruano)

19 de septiembre en Nimes.

Padrino: Andrés Roca Rey.

Testigo: Raphael Raucoule El Rafi.

Toro: de Victoriano del Río, número 13, con 520 kilos

Rejoneadores

Francisco Palha (Portugués)

18 de septiembre en Nimes.

Padrino: Leonardo Hernández.

Testigo: Lea Vicens.

Toro: de Fermín Bohórquez

___________________________________________

Les recordamos que el calendario de los festejos de los TorosenelMundo, lo hallarán aquí en nuestra sección de Calendario

___________________________________________

@RafaelGomez6 

___________________________________________________________________________

Entrar a ver el programa de televisión TOROS EN EL MUNDO TV

___________________________________________________________________________