Récord de abonados en Zaragoza y largas colas en taquillas

Esta mañana a las 10:30 abrían las taquillas de la plaza de toros de Zaragoza y las largas colas de aficionados que rodeaban La Misericordia demuestran el gran interés por la última gran feria del año. A la misma hora se abría igualmente la taquilla online www.toroszaragoza.es desde donde pueden adquirir y elegir sus localidades de forma cómoda y sencilla.

Como dice el eslogan de la campaña de este año, Zaragoza es más que nunca, “Pilar de la Tauromaquia” y así lo demuestra el incremento del abono en un 10% con respecto al pasado año. Las reservas de entradas se han duplicado en comparación a 2016 y desde que llegó Simón Casas Production a Zaragoza en 2014 casi se ha duplicado el número de abonados, consiguiendo el récord durante su gestión en esta edición.

Es el resultado de unas combinaciones apetecibles para el aficionado en una feria con un claro carácter internacional y de apuesta por los jóvenes que cuenta con figuras como Enrique Ponce, Alejandro Talavante, Cayetano, Andrés Roca Rey, Sebastian Castella, Alberto López Simón y Pablo Hermoso de Mendoza, y los jóvenes triunfadores de la temporada como Ginés Marín, Román, Paco Ureña o José Garrido entre otros.

Estas son las combinaciones:

Sábado 7 de octubre

Novillos de Los Maños para Jorge Isiegas, Toñete y Ángel Téllez.

Domingo 8

Toros de Robert Margé para David Mora, Román y Luis David Adame.

Lunes 9

Novillos de Adelaida Rodríguez para Jorge Isiegas, Juanito y Carlos Ochoa.

Martes 10

Toros de Fuente Ymbro para Joselito Adame, José Garrido y Leo Valadez (alternativa).

Miércoles 11

Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, Cayetano y Colombo (alternativa).

Jueves 12

Toros de Antonio Bañuelos para Curro Díaz, El Fandi y Paco Ureña.

Viernes 13

Toros de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Roca Rey.

Sábado 14

Toros de García Jiménez-Olga García para Juan José Padilla, López Simón y Ginés Marín.

Domingo 15

Toros de Fermín Bohórquez para Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Mario Pérez Langa

 

En cuanto a los festejos populares, las fechas son las siguientes:

Del domingo 8 al domingo 15 de octubre se celebrará el IX Concurso Nacional de mañanas de Vaquillas.

El domingo 8 de octubre a las 11:30 tendrá lugar el XXXVI Concurso Nacional de Recortadores con Anillas.

El miércoles 11 de octubre a las 23:00 se celebrará la Desencajonada y Jóvenes Promesas.

El jueves 12 de octubre a las 11:30, XIX Concurso Goyesco de Recortadores.

El viernes 13 de octubre a las 11:30, Gran Prix de las Peñas.

El viernes 13 de octubre a las 23:00 se celebrará el XXXII Tradicional Concurso de Roscaderos.

El sábado 14 de octubre a las 11:30 se celebrará la III Gran Exhibición de Bravura con obstáculos.

El sábado 14 de octubre a las 23:00 se celebrará el VII Concurso de Recortes con Toros Embolados.

El domingo 15 de octubre a las 11:30 se celebrará el IV Encuentro Internacional de Tauromaquias Populares.

____________________________

@PhilippeGilMir

______________________________________________________

Entrar a ver el programa de televisión TOROS EN EL MUNDO TV

______________________________________________________